В этом году миграция лягушек проходила в два захода, а небольшие передвижения земноводных к водоемам длились на протяжении всего апреля. ”В этом году пожелавшим спасать лягушек из-под колес волонтерам пришлось проявить недюжую выдержку. Миграция длилась очень долго, а в некоторых местах Эстонии еще и крайне медленно, и это бросало волонтерам определенный вызов. К счастью, люди страстно желали помочь земноводным, и все участники спасательных толок заслуживают продолжительных аплодисментов”, — так прокомментировала ситуацию руководитель проекта ”Спасение лягушек” Кристийна Кюбарсепп.

В ходе фотоконкурса на лучшую фотографию земноводных было еще раз доказано, что лягушки — невероятно фотогеничные создания. На конкурс поступило 142 работы, и теперь каждый может проголосовать за понравившуюся фотографию при помощи кнопки ”Like”. Автор фотографии, набравшей больше всего голосов, получит путевку на природоохранную толоку в Ватла.

Толоки по спасению земноводных организовали 32 человека в 24 разных уголках страны. Наиболее массовая миграция лягушек состоялась в северной части озера Выртсъярв на отрезке дороги между Лейе-Ойу и Таммику, где в общей сложности спасли 4000 животных. Следующим местом с активной миграцией было Порку, где спасли 2254 лягушки, далее следуют Куремяэ, ул.Астангу (в Таллине), Ихасте и Кийса. За четыре года благодаря волонтерам спасено уже более 63 000 земноводных.

Фонд природы Эстонии благодарит всех волонтеров и заботливых людей, которые помогали лягушкам, жабам и тритонам переходить через шоссе к местам их извечной миграции. Поступившая информация о местах миграции лягушек поможет лучше организовать защиту земноводных.

Фонд природы Эстонии (ELF) продолжит обрабатывать сведения о миграции земноводных совместно с экспертами по лягушкам и специалистами из Департамента шоссейных дорог. Фонд природы Эстонии просит сообщать об известных вам местах миграции на сайте: http://elfond.ee/ru

Цель проекта ”Спасение лягушек” состоит в том, чтобы в ходе организованных волонтерами толок предотвратить гибель мигрирующих весной к водоемам земноводных и рассказать обществу о видах мигрирующих земноводных, образе их жизни и пользе. Одной из целей проекта является и способствовать строительству необходимых миграционных туннелей и тому, чтобы автоводители старались ценить и беречь жизни лягушек.

Операцию по спасению лягушек в этом году поддержал Центр инвестиций в окружающую среду, а спланировал и провел Фонд природы Эстонии.

Поделиться
Комментарии