Объединенный проект всех представленных в парламенте сил предполагает, что членами создаваемой комиссии станут социал-демократ Андрес Анвельт, член Партии реформ Вяйно Линде, член Центристской партии Айвар Рийсалу, член IRL Марко Померанц и член объединения "Демократы" Райнер Вакра. Замещающими членами комиссии будут соответственно Неэме Суур, Калле Йентс, Хеймар Ленк, Прийт Сибул и Денис Бородич.

Задач комиссии – прояснить обстоятельства, связанные с созданием государственного Фонда ВЭБ, порядком его работы, управлением, а также проведенными в период с 1993 по 2012 год сделками. Комиссия должна выяснить, при каких обстоятельствах Банк Эстонии отправил российскому Внешэкономбанку письмо с ложными данными, а также какие сделки были проведены на основании этого письма и при каких обстоятельствах. Комиссии также нужно узнать, был ли нанесен связанными с Фондом ВЭБ сделками урон государству и частному сектору Эстонии, и если был, то в каком размере.

К 1 октября 2013 года комиссия по расследованию должна будет представить парламенту и общественности свои выводы о деятельности Фонда ВЭБ. В случае обнаружения нарушений закона информация будет передана следственным органам для дальнейшего расследования, Рийгикогу и общественность также будут об этом проинформированы.

Поделиться
Комментарии