Комментируя ситуацию, когда однопартийцы предпочли молчать, вместо того, чтобы поддержать высказывания Сависаара об Украине, Тоотс сказала, что Центристская партия осталась единственной парламентской партией, не сменившей старого лидера на нового. Партия реформ, Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Res Publica сделали это. ”Ситуация, при которой однопартийцы вместо поддержки Сависаара предпочли молчать, может означать, что Центристская партия уже не та. Прошло время, когда был один руководитель, который говорил истину, а остальные ему аплодировали. Сегодня в элите партии есть и другие мнения”.

Второй причиной молчания однопартийцев, по мнению Тоотс, является личность Сависаара, его слова и поведение. ”Слова Сависаара о кризисе на Украине и его визит в Москву поставили его на противоположную сторону политической жизни Эстонии и, быть может, Центристской партии”, — говорит Тоотс, по словам которой, такому поведению Сависаара нет никаких объяснений.

”Неясности добавляет и то, с каким лозунгом Центристская партия вышла на выборы в Европейский парламент — ”МИР!”. Серьезный вопрос, в каком смысле, мир? Для кого мир? Напоминает один из их предыдущих лозунгов ”No pasaran!”, который на русском языке использовал Советский союз во время ”холодной войны”, — говорит Тоотс.

Поделиться
Комментарии