Как сообщил "Интерфаксу" в четверг председатель правления "Ночного дозора" Сергей Чаулин, они намерены провести возле места проведения слета антифашистский митинг-пикет, передает BNS.

Он отметил, что в мероприятии, регистрация которого в местной управе планируется в ближайшие дни, примут участие около 100 представителей как "Ночного дозора", так и других общественных организаций. Также, сообщил Чаулин, ожидаются гости из антифашистских объединений других стран.

"Если кто-то надеется на то, что нам надоест, что мы устанем бороться с героизацией в Эстонии бывших членов преступных формирований, то могу заверить — этим надеждам сбыться не суждено. Мы считаем своим долгом продолжать борьбу до полного искоренения этого позорного для Европы явления, так, как поступали наши отцы, деды и прадеды" — заявил Чаулин.

Он сообщил также, что акция в Синимяэ пройдет при поддержке Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" и его эстонского представительства "Эстония без нацизма".

Ежегодный слет ветеранов СС с участием пособников нацистов и их молодых сторонников проводится Объединением ветеранов дивизии и обществом друзей Эстонского легиона. В программе слета — отдание чести павшим эсэсовцам, возложение венков, выступления.

В 1944 году на высотах Синимяэ прошли самые ожесточенные бои на территории Эстонии. Здесь гитлеровские войска, в том числе эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии