В ходе состоявшейся беседы Андрес Вальме отметил, что закон 2007 года о воинских захоронениях хоть и создал нормативную базу для ухода за могилами, однако, на практике он не реализован. Это выражается в том, что родственники, желающие установить могильную плиту на военном захоронении, должны вести многомесячную переписку с различными эстонскими ведомствами, заказывать геодезию и строительные проекты, сообщает пресс-служба НКО "Эстонский военный мемориал".

Не решен также вопрос ухода за могилами эстонских офицеров и военнослужащих, захороненных за пределами Эстонии, в том числе, погибших в лагерях НКВД, например, в Норильске, считает Вальме. Также требует решения вопрос ухода за воинскими захоронениями граждан Эстонии, военнослужащих, воевавших в Красной армии и захороненных за пределами Эстонии. По словам Вальме, отсутствует система ухода и реставрации памятников погибшим в Освободительную войну в Эстонии.

Вальме также указал на то, что продолжается чехарда с ответственными лицами в Министерстве обороны, а ведь на это ведомство была возложена ответственность за уход за воинскими захоронениями. Игнорируется обращенная к Министерству обороны инициатива города Нарвы и волости Вайвара о совместной работе по уходу за могилами военнослужащих, погибших на территории Эстонии.

Премьер-министр Андрус Ансип выказал озабоченность сложившейся практикой и попросил предоставить ему соответствующие документы для того, чтобы он лично смог проконтролировать решение данных вопросов.

Поделиться
Комментарии