По словам Ансипа, к решению связанных с Балтийским морем проблем следует подходить в сотрудничестве публичного и частного секторов, при совместном усилии всех стран региона, передает BNS.

Ансип подчеркнул, что для защиты окружающей среды Балтийского моря важно инвестировать средства в строительство и обновление водоочистных сооружений. Он сообщил, что Эстония в последние годы обращает особое внимание проектам, связанным с использованием водных ресурсов. Премьер напомнил, что за несколько последних лет Эстония реконструировала ряд водоочистных объектов, обновила 480 км труб водопроводных сетей, за счет чего удалось снизить уровень загрязнения органическими отходами на 135 тонн в год.

Ансип отметил, что Европейский Союз оказывает важную помощь в реализации проектов охраны водных ресурсов, объем инвестиций в этот сектор в период с 2007 по 2013 годы составил 539 млн евро.

По его словам, важным элементом охраны окружающей среды в регионе является и поддержка выработки энергии из восстанавливаемых источников. В 2011 году в Эстонии доля такой энергии в отопительных и охлаждающих системах составляла 45,99 процента и в выработке электроэнергии — 12,64 процента.

Говоря об энергосберегающих проектах, Ансип сообщил, что на вырученные от продажи квот на Со2 средства удалось утеплить 800 частных и 500 общественных зданий, реконструировать 145 км сетей центрального отопления, чтобы снизить потери тепла. Премьер добавил, что по количеству электромобилей Эстония сейчас занимает второе место в мире после Норвегии. На средства от продажи квот страна приобрела 507 электромобилей для госучреждений и работников социальных служб.

Андрус Ансип отметил, что Эстония также считает важным снизить уровень загрязнения воздуха на морском транспорте. Это требует дополнительных исследований и развития технологии.

«Защита окружающей среды Балтийского моря является нашей общей обязанностью. Этой цели мы сможем достигнуть, если объединим свои усилия и будем перенимать опыт друг друга. Начинать же надо с повышения информированности людей о возможностях дружественного отношения к природе», - добавил он.

Поделиться
Комментарии