По словам премьер-министра, для этого были приняты две основные интеграционные программы на 2000-2007 и 2008-2013 года; к тому же значительно уменьшилось число лиц без гражданства, сообщил пресс-секретарь правительства.

Ансип отметил, что информирование граждан о возможностях ходатайства о гражданстве стало более индивидуальным, и прежде всего государство сосредоточились на информировании детей и молодежи. Отдельное внимание направлено на уменьшение числа детей без гражданства.

Начиная с февраля 2007 года родителям детей без гражданства сообщают уже при регистрации ребенка, что у них есть возможность ходатайствовать для своего ребенка о получении в облегченном порядке гражданства Эстонской Республики. На данный момент Департамент гражданства и миграции связался с родителями всех 275 детей, которые при рождении оказались без гражданства.

В понедельник верховный комиссар по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек встретился также с министром юстиции Рейном Лангом, с министром по делам народонаселения Урве Пало и депутатами Рийгикогу Паулем-Эериком Руммо и Мартом Нуттом. Во вторник верховный комиссар посетит Ида-Вирумаа, где встретится с местным уездным старейшиной Рихо Брейвелем и мэром Нарвы Тармо Таммисте. Также Воллебек посетит Нарвский колледж Тартуского университета. В среду верховный комиссар встретится с министром образования и науки Тынисом Лукасом и министром иностранных дел Урмасом Паэтом.

Поделиться
Комментарии