"Когда придет время, тогда и напишу", — ответил он на вопрос о том, когда планирует написать заявление об уходе с поста главы правительства. "Это может случиться после выборов в Европарламент, но не позднее выборов в Рийгикогу, но раньше, чем выборы в Европарламент. Сразу после сегодняшнего совещания — точно нет", — подчеркнул он.

Только сегодняшней дискуссией о смене главы партии и правительства реформисты не ограничатся, заверил Ансип.

Этот ужин он назвал встречей "круга друзей", так как не у всех членов партии ранее была возможность пообедать с Сиймом Калласом. "Причина встречи известна — по моему убеждению, Сийм Каллас — лучший кандидат на пост нового главы партии и премьер-министра Эстонской Республики", — сказал Ансип Delfi.

"Два года назад я сообщил, что этот срок пребывания на посту премьера для меня последний, на новых выборах я свою кандидатуру на пост главы правительства выставлять на буду, и если эта коалиция развалится, то новую я образовывать не стану", — напомнил Ансип. По его словам, сейчас самое время искать для Партии реформ нового кандидата на его место, то есть того, кто привел бы Партию реформ к победе на парламентских выборах.

При этом Ансип не торопится и занять местечко в Брюсселе: "Когда я освобожусь от своего нынешнего поста, то уж найду себе новое применение".

Он выразил надежду на то, что нынешняя коалиция реформистов и IRL продержится до выборов в Рийгикогу.
Поделиться
Комментарии