На вопрос депутата Рийгикогу Прийта Тообала Ансип ответил, что упреки в адрес Пентус-Розиманнус — это обвинения конкретных людей, доказательств которых Пентус-Розиманнус до сих пор не получила.

”За деятельность бизнес-объединения отвечают члены правления и акционеры, а о том, чтобы ответственность несли дети владельцев или члены семьи, я никогда не слышал”, — сказал Ансип.

Ансип добавил, что недавно говорил с Пентус-Розиманнус и она подтвердила, что еще не видела ни одного требования по отношению к себе.

16 марта прокуратура по заявлению банкротного управляющего Autorollo начала уголовное производство, на основании которого заявление о банкротстве предприятия не было подано вовремя.

Уголовное дело ведет Пыхьяская префектура по экономическим преступлениям, сообщил пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

По его словам, полиция проверяет и другие возможные нарушения, связанные с фирмой OÜ Autorollo, в рамках начатого в марте уголовного производства.

”Если в ходе данного криминального производства появятся новые данные о преступлении, то их будут вести в рамках этого же дела”, — добавил Пыдер.

Газета Eesti Ekspress и Äripäev писали о Романе Моисееве. В августе 2010 года в бухгалтерской программе OÜ Autorollo появился договор, согласно которому за полтора года до этого фирма дала в долг 2 миллиона крон наличными жителю России с таким именем.

Моисеев отрицает, что он получил кредит и сказал, что во время заключения договора он находился в России, к тому же, у него нет действующей эстонской визы. По словам Моисеева, на договоре нет его подписи.

Банкротный управляющий Autorollo Мартин Крупп сообщил суду, что Вяйно Пентус не ответил на его требование разъяснить обстоятельства выдачи займа.

В рамках этого дела в Харьюский уездный суд был подан гражданский иск на сумму более 500 000 евро против министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус и ее супруга Райна Розиманнуса. Кейт Пентус-Розиманнус и ее супруг Райн Розиманнус все отрицают.

Поделиться
Комментарии