Андрус Ансип подтвердил, что укреплению отношений между двумя государствами способствовала схожесть их внешнеполитических приоритетов, сообщило коммуникационное бюро правительства.

Премьер министр заявил также, что эстонцы очень довольны членством в Евросоюзе, так как именно это способствовало росту экономики и увеличению числа туристов в Эстонии.

Председатель Сената Пржемысл Соботка ознакомил премьер-министра Эстонии с темами, которые станут основными во время председательствования Чехии в ЕС, — это сельское хозяйство и энергетика. Чехия станет председателем ЕС в первое полугодие 2009 года.

Андрус Ансип поблагодарил чехов за поддержку Эстонии при вступлении в НАТО, а также за поддержку во время апрельских беспорядков в Таллинне.

Премьер-министр поздравил председателя Сената с назначением бывшего министра обороны Чехии Йиржи Шедивы на должность заместителя генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

Ансип отметил также, что, хотя товарооборот между Чехией и Эстонией за последние годы увеличился, имеющиеся возможности ещё не исчерпаны. В 2006 году Чехия занимала в рейтинге торговых партнёров нашей страны 25 место с 0,7 процентами от общего объёма товарооборота Эстонии.

Поделиться
Комментарии