Андрус Ансип познакомил британско-индийских предпринимателей, прежде всего, с принесшей Эстонии успех либеральной экономической моделью, простой налоговой системой и ИТ-решениями, передает пресс-служба правительства.

Премьер-министр заверил, что Эстония продолжит проводить уравновешенную бюджетную политику и придерживаться тех принципов фискальной политики, которые были полезными для развития государства. Премьер-министр отметил также, что экономика Эстонии нуждается в структурных изменениях.

Он ознакомил бизнесменов с инвестициями Эстонии в научную деятельность и развитие: "За 2001-2006 годы среди государств-членов Европейского Союза Эстония быстрее всех наращивала расходы на научную деятельность и развитие, если рассматривать соотношение расходов с ВВП", — сказал премьер-министр.

Он добавил, что этот процент не является еще достаточным, но нужно видеть и наличие экспертов, которые в состоянии внедрять инновации. В 2006 году расходы на научную деятельность и развитие достигли 1,14% от ВВП, и, по первоначальным оценкам, это соотношение составило в прошлом году 1,3%.

Британско-индийские бизнесмены признали, что Эстония превратилась из страны с быстро зарабатываемым доходом в страну, куда производят инвестиции с долговременным расчетом. Принимая во внимание либеральную экономическую среду Эстонии, налоговую систему, скорость вовлечения в процесс изменений и развития, посетившие дом Стенбока бизнесмены намерены предпринять необходимые шаги, чтобы Таллинн превратился в финансовый центр Северных стран и Стран Балтии. Они констатировали, что при инвестировании на длительный срок высоко ценятся интеллектуальные способности людей.

Премьер-министр отметил, что Эстонское государство приложит все силы, чтобы стабильность здешней бизнес-среды и доверие к ней были в будущем обеспечены прозрачными регуляциями, четкими отношениями собственности и простой налоговой системой. Ансип заметил также, что более гибкими становятся и регуляции рынка труда Эстонии, что играет также важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

Поделиться
Комментарии