По словам Ансипа, эстонцы очень довольны введением евро как дополнительным гарантом стабильности экономики. Эстония торгует в основном со странами ЕС, и евро облегчает этот процесс. Кроме того, сняты все сомнения в стабильности валюты, в большей безопасности чувствуют себя заемщики, взявшие кредиты в евро.

Больше нет опасений по поводу стабильности валюты. Получатели кредитов также получили дополнительные гарантии. К тому же, членство в еврозоне способствует привлечению инвестиций, отметил Ансип.

Во время встречи оба премьера обсудили двустороннее сотрудничество между странами, сотрудничество на уровне ЕС, вопросы энергетики. Во всех этих сферах заметен прогресс, отметил глава латвийского правительства.

Через две недели состоится очередная встреча премьеров в Таллинне.

Напомним, что Эстония вступила в еврозону 1 января 2011 года. Это 17-я страна Евросоюза и первое постсоветское государство, которое полностью перешло на евро.

Правительство страны заявило о готовности перейти на евро еще в 2007 году, однако показатели инфляции в стране в то время значительно превышали Маастрихтские критерии, согласно которым уровень инфляции в государстве, претендующем на вхождение в зону евро, не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний уровень инфляции трех стран ЕС с наименьшими показателями инфляции.

В марте 2009 года правительство Эстонии твердо решило перейти на евро не позже 1 января 2011 года. Во время кризиса страна провела серьезное сокращение бюджета и структурные реформы, что дало ей возможность уменьшить дефицит бюджета в 2009 году до 3,7 миллиарда эстонских крон (237 миллионов евро), или 1,7% от ВВП.

Поделиться
Комментарии