"Эстонию никогда никто не приглашал участвовать в проекте Nord Stream, и вряд ли для нас возможно изменить свои позиции в этой части", — сказал он в четверг на пресс-конференции правительства, передает BNS.

"У Эстонии нет причин присоединяться к этому проекту и для того, чтобы протянуть до Эстонии одно из ответвлений. Сейчас у нас объемы газопровода Эстония-Латвия настолько велики, что мы могли бы в несколько раз увеличить свое потребление газа, и за трубами дело бы не стало", — пояснил он.

По словам Ансипа, проблема Эстонии — монопольный поставщик. "Мы получаем газ только из России, и до тех пор, пока поставщик будет монопольным, у нас нет надежды на снижение цены в условиях конкуренции", — отметил он.

"Так что в нашем регионе нужен терминал для сжиженного газа (LNG). Если этот терминал появится, то уже тот факт, что другой поставщик может выйти на рынок, должен заставить монопольного поставщика снизить цены или не поднимать их неразумно высоко", — сказал глава правительства.

При этом, по его словам, в Эстонии потребление природного газа из года в год снижается.

Комментируя возможную прокладку третьей нитки Nord Stream, Ансип сказал, что ему ничего неизвестно об этих планах.

По его словам, на недавней встрече руководители Nord Stream отметили, что они еще обсуждают возможности проведения исследования целесообразности строительства третьего трубопровода. "Акционеры тогда еще не решили, начинать ли этот анализ. Пройдет много времени до планирования трасс для труб, и тогда возникнет вопрос, разрешит ли Эстония проводить исследования в своей экономической зоне", — сказал Ансип.

Премьер-министр заверил, что аргументация правительства в части Nord Stream не изменилась. "Я не вижу, что бы что-то изменилось. Я не считаю, что у Эстонии есть основания пересматривать свои тогдашние позиции", — подчеркнул он.

"Но во многом наши опасения в связи с Nord Stream отпали. Известно, что прокладка первого и второго трубопровода не оказала на окружающую среду такого влияния, которое можно было бы зафиксировать в ходе исследований. По сути влияние на окружающую среду отсутствует", — признал он.

Поделиться
Комментарии