Тообал сделал в Рийгикогу запрос в связи с тем, что фонд "Гражданского общества" (Kodanikuühiskonna Sihtkapital) поддерживает газету Kalamajakas, которой руководит Лийса Пакоста, являющаяся депутатом Рийгикогу от IRL. Ансип объяснил ему, почему это является уместным, но Тообала ответ премьера не удовлетворил.

Говоря о финансировании газеты Kalamajakas, Ансип ответил Тообалу, что выпуск информационной газеты является частью проекта "Форум Общества Теллискиви" некоммерческой организации Telliskivi Selts, поддержка которому была предоставлена в результате ходатайства о поддержке проектов по гражданскому образованию.

Тообал сказал, что его соседка по столу в Рийгикогу Эстер Туйксоо является также его соседкой по улице Туви. "Как вы думаете, если бы с Эстер Туйксоо обратились к Kodanikuühiskonna Sihtkapital и захотели бы, например, издавать газету Tuvila, и если бы вы, например, были бы членом совета Kodanikuühiskonna Sihtkapital, вы бы профинансировали наш проект и наше предложение?"

Ансип ответил, что, если бы он принимал решение о финансировании, то он бы оценил реноме ходатаев. "Я не знаю, как это было обозначено в настоящем случае, но я бы вам денег не дал".

Поделиться
Комментарии