Государства-участники посчитали, что в сложившейся ситуации необходимо сохранить открытость международной торговле и инвестициям. "Рыночная экономика не должна стать жертвой борьбы с кризисом", — добавил Ансип, сообщила пресс-служба правительства.

"Нашей задачей является снова показать миру, что основные принципы свободной торговли и движения капитала все еще находятся в центре международной системы", — добавил Ансип.

По словам премьера, встреча в Пекине подтвердила, что Азия и Европа готовы к сотрудничеству во имя преодоления финансового кризиса и других глобальных проблем. В Европе и Азии проживает примерно 58% населения планеты, и эти страны производят 50% мирового ВВП.

Участники саммита посчитали важным для решения глобального кризиса оказание поддержки самым бедным странам. В совместном заявлении также подчеркнули необходимость соблюдения прав человека и сотрудничества для их продвижения.

Встреча на высшем уровне Азия-Европа, в которой участвует 43 государства — 27 стран ЕС и 16 стран Азии — проходит раз в два года в Европе и Азии. Следующий саммит состоится в 2010 году в Бельгии.

Поделиться
Комментарии