"В пятницу в радиопередаче я сказал, что если будет выдвинута кандидатура Кама, то она одобрения не получит. Можно проделать разъяснительную работу, но, очевидно, сейчас разумнее подыскать дополнительные кандидатуры," — сказал Ансип, отвечая в четверг на вопросы журналистов на пресс-конференции правительства, пишет BNS.

Выступая в прошлую пятницу в передаче на Vikkerraadio, Ансип сказал, что, по имеющимся у него данным, сейчас Кама одобрения большинства членов фракции Союза Отечества и Res Publica не получил бы, однако это положение может измениться.

Он отметил, что министр внутренних дел Кен-Марти Вахер может доказать правовой комиссии, что Прийт Кама подходит для того, чтобы занять пост генерального директора департамента полиции и погранохраны, и в этом случае ситуация может измениться.

Ансип не уточнил, поддерживает ли он лично кандидатуру Прийта Кама на этот пост. ”Выдвижение кандидатуры на пост главы департамента, это право и обязанность министра внутренних дел. Оставляю это право за ним. После того, как министр выдвинет кандидатуру, и после того, как ее одобрит правовая комиссия, окончательное решение примет правительство”, - сказал Ансип.

Премьер отметил, что конкурс на поиск претендента на должность генерального директора был плохо организован, в результате участники конкурса незаслуженно получили низкие оценки.

В то же время, отметил Ансип, инцидент с конкурсом никак не скажется на сотрудничестве Партии реформ и Союза Отечества и Res Publca в правящей коалиции. ”Это не настолько принципиальный вопрос. Я уверен, что мы найдем достойного кандидата на этот пост. Сотрудничество наших двух партий складывается позитивно, и не надо в каждой проблеме видеть далеко идущие последствия. У нас бывали проблемы посерьезнее этой”, — добавил Ансип.

По словам Ансипа, по состоянию на четверг кандидатура Кама еще официально не предложена.

Поделиться
Комментарии