Член фракции Социал-демократической партии Хельо Пикхоф спросила у премьера, получается ли так, что Ансип — единственный человек, для которого сбылись предвыборные обещания IRL о сокращении коммунальных счетов. Она также попросила главу правительства поделиться своими секретами экономии, ведь ранее Ансип заявил, что его счет за электричество в январе был на 14% меньше, чем в том же месяце год назад.

”Спасибо, что вы заинтересовались тем, как я веду личное домашнее хозяйство, но я не считаю, что формат инфочаса подходит для того, чтобы делиться такими советами. Но если вы уже спросили, то с моей стороны было бы честно дать ответ. Да, мы летом утеплили свое жилье, использовали современные материалы”, — ответил Ансип.

”К сожалению, я не могу сказать вам название продукта, который мы использовали, так как поставкой его в страну занимается мой зять и это напоминало бы коррупцию, если я начну тут рекламировать прекрасный материал, 1 см которого сравним с 20 см пенопласта для утепления. Но все желающие могут его в интернете найти, название начинается с буквы ”d”, и название не очень длинное”, — признался премьер.

При этом глава правительства признал, что нельзя чисто механически сравнивать счета за электричество в январе 2013 и 2012 годов, потому что и погода была разная. ”Но если заказать энергофотографию дома в морозный день, то можно получить четкое представление о том, где есть потери энергии, и ликвидация этих утечек не будет слишком затратной, а затем отразится на размере ваших счетов”, — пояснил он.

Ансип сказал, что утепление его дома окупится за пять лет. ”А почему в этом году меньше счет? Видимо, зима более теплая”, — предположил он.

Поделиться
Комментарии