Одновременно Ансип подчеркнул, что из-за этого не должен страдать график проекта, и в первую очередь важно как можно скорее прийти к созданию совместного предприятия, что является предпосылкой для ходатайства о средствах Европейского Союза уже этой весной, передает BNS.

На встрече обсуждались связанные с проектом Rail Baltic вопросы, которые препятствуют продвигать его в соответствии со сроками. Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о том, должна ли железнодорожная трасса Rail Baltic проходить и через Вильнюс, сказал премьер-министр Андрус Ансип. добавив, что полностью понимает, что присоединение Вильнюса к Rail Baltic имеет очень важное значение для Литвы.

”Какой будет точная линия прохождения трассы, через Каунас, или через Каунас и Вильнюс, или через Каунас, а Вильнюс будет соединен с этим маршрутом, это предмет переговоров между Литвой и Европейской Комиссией”, — сказал премьер-министр.

Премьер-министр Ансип добавил, что для Эстонии важно быстрее продвигаться вперед с этим проектом, и скорость процесса подготовки не должна стать препятствием для ходатайства этой весной о средствах Фонда объединения Европы.

Латвийский премьер Лаймдота Страуюма сказала, что осталось решить только правовые вопросы, потому что все решение по СП уже приняты. "Осталось решить только правовые вопросы, все решения по СП уже были приняты. Все юридические вопросы мы уладим в феврале, а заявку (в ЕК по поводу финансирования проекта — BNS) можно было бы подать до мая", — сказала премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Премьер-министры обсудили также программу действий председательства в Совете министров Балтийских стран в сфере сотрудничества в области инфотехнологий и коммуникаций, в центре которого — взаимное трансграничное использование дигитальных подписей.

Эстония нацелена на то, чтобы решить этот вопрос к концу нынешнего года, и предпосылки для реализации этого сценария есть, поскольку системы электронной идентичности (eID) Эстонии, Латвии и Литвы созданы на сходных основах.

Премьер-министры одобрили программу действий, согласно которой Эстония получила мандат на проведение в течение года технических встреч между специалистами и чиновниками трех стран, чтобы заключить необходимые более детальные соглашения и выработать более долгосрочную программу действий на будущее.

К премьер-министрам Эстонии, Латвии и Литвы присоединился и премьер-министр Польши Дональд Туск. На встрече планируется обсудить ситуацию в Украине, климатологическую и энергетическую политику Европейского союза, а также общие энергетические проекты.

Поделиться
Комментарии