Как сказал Ансип, странно, что руководители Департамента шоссейных дорог решили компанией съездить на автомобильную выставку в Женеву. "Почему пять чиновников должны интересоваться автомобилям на выставке за деньги налогоплательщиков?" — рассердился премьер на пресс-конференции.

Ансип привел в пример другой случай, когда чиновники другого министерства ездили за границу, чтобы обсудить закон о публичной службе.

По словам премьера, удивительно, что после всех урезаний некоторые госучреждения еще продолжают ездить на автовыставки в Женеву или лыжный курорт. "Следовательно, есть еще место для урезаний".

По мнению Ансипа, несомненно, руководитель Департамента шоссейных дорог Тамур Тсякко поступил правильно, что подал заявление об отставке. Это, однако, еще не означает того, что надо остановить служебное расследование.

Руководитель Департамента шоссейных дорог Тамур Тсякко, два его заместителя и двое начальников отделов в середине марта ездили в командировку в Швейцарию, где провели время, катаясь на лыжах и посещая автомобильную выставку. Расходы на проживание в гостинице и покупку авиабилетов были покрыты из бюджета департамента.

Согласно разъяснениям Тсякко, он с коллегами ездил в Женеву на мероприятия ООН и автовыставку, однако, у них было и свободное время, которое они заполнили катанием на лыжах.

Из-за повышенного интереса общественности к этому случаю Тсякко подал заявление об отставке.

Министр экономики Юхан Партс считает такой шаг со стороны Тсякко разумным решением, однако, не удовлетворит заявление до окончания служебного расследования.

Поделиться
Комментарии