В интервью Eesti Päevaleht у Ансипа спросили напрямую: по его мнению, можно ли сказать, что наша партия EKRE тоже транслирует повестку дня Кремля?

"С моей точки зрения, совершенно точно. Когда я думаю об их основных месседжах, как европейское общество исчезающее явление и Россия — цивилизация, то, в принципе то же самое говорят и в прокремлевских СМИ. Очень много похожих линий. Подозрения возникают точно. Когда Мооника Хельме в Maaleht говорит, как опять нужно начинать спасать Эстонию, это не очень сильно отличается от того, что Март Хельме писал своим однопартийцам — как следует ликвидировать недостаток суверенности Эстонии и начинать ее спасать.

Друзья! В 1993-2018 годах ВВП Эстонии вырос примерно в 18 раз, Евросоюза — в 2,4 раза. У нас свободное, демократическое общество! Я не понимаю, от кого вы хотите спасать Эстонию! Совсем прямо не говорят, что выйти из Евросоюза, но в программе пишут, что следует организовать референдум о членстве в ЕС. Месседжи направлены на изоляционизм, и с моей точки зрения, не в интересах Эстонии", — ответил Ансип.

Интервью полностью читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии