Правительство несомненно обсудит предложение работодателей и профсоюзов о снижении ставки взноса по страхованию от безработицы, сказал Ансип на пресс-конференции правительства, сообщает BNS.

Премьер-министр напомнил предшествовавшие экономическому кризису времена, когда по предложению работодателей и профсоюзов правительство решило урезать ставку взноса до 0,6% . "И тут разразился всемирный финансовый кризис, и мы подняли ставку до 4,2 %. Неожиданно выяснилось, что тот сосуд, который переливался через край, не был наполнен таким количеством денег, чтобы пережить кризис”, — сказал Ансип.

”В период перегрева экономики мы еще больше подогрели ее снижением ставки взноса, а когда экономика была на спаде, еще больше охладили резким повышением ставки. С точки зрения макроэкономики оба решения были неправильными”, — сказал премьер-министр.

Ансип добавил, что не предсказывает Эстонии тяжелые времена, но если однажды в недавней своей истории мы уже ошиблись, все следует серьезно продумать. ”Я не хочу никого запугивать, но посмотрим на Испанию, где кризис длится уже довольно долго”, — добавил Ансип.

Совет Эстонской кассы по страхованию от безработицы на этой неделе сделал предложение правительству установить ставку взноса по страхованию от безработицы в размере 2,1%, где взнос работника составит 1,4% и взнос работодателя — 0,7%.

Поделиться
Комментарии