Как вы относитесь к тому, что Ээрика-Нийлеса Кросса приняли в Партию реформ?

Это не то, что должно определять лицо партии. То, как Партия реформ управляет Эстонией, выглядит очень хорошо. Мое мнение и мои убеждения в отношении Кросса известны всем. Я не могу добавить ничего нового.

Если бы вы были председателем Партии реформ и премьер-министром, вы бы приняли Кросса?

Нет.

Обоснуйте, пожалуйста.

В принципе, об этом писали в Eesti Ekspress, я останусь верным тем утверждениям. Я не считаю, что Партии реформ нужен человек, которого американцы не пускают в свою страну. Решение американцев достойно внимания, и, если мы знаем, что между США и Кроссом есть конфликт, я считаю, неразумно выбирать неправую сторону.

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы в отношениях США и Эстонии?

Не возникнут, но такие сигналы, разумеется, важны. В Партию реформ новые члены никогда не принимались на уровне руководства, этим занимались региональные организации. Партия реформ — это либеральная партия, здесь много людей с разными взглядами.

Если Кросс займет высокий руководящий пост, может ли он, по вашей информации, стать причиной угрозы для безопасности?

Я не представляю, чтобы он мог получить высокий руководящий пост. Поскольку его проблема не нашла решения, получение более высокого поста — что бы это не означало — исключено.

Что вы говорили нынешнему премьер-министру о Кроссе?

У меня нет полномочий передавать все то, о чем мне рассказывали. Я считаю, что информированность нынешнего премьер-министра Эстонии находится на таком же хорошем уровне, как в то время, когда я был премьер-министром. В принципе, никто не должен ожидать, что покидающий пост премьер-министр будет в дальнейшем использовать информацию, которую он получил на посту, чтобы передать ее третьим лицам. Пусть даже этим лицом будет премьер-министр. Передача секретной информации — все-таки задача ведомств, а не покинувшего пост премьера.

На чем же все-таки основано ваше противостояние с Кроссом?

Я приведу один пример, о котором говорил и раньше. Во время апрельских беспорядков за моим эскортом следили. В какой-то момент тех, кто вел слежку, прижали к обочине, выяснилось, что за рулем находился Дмитрий Савинс. Он объяснил, что поскольку сам работает в сфере охраны, хотел просто посмотреть, как происходит сопровождение премьер-министра. Позже мы узнали о нем, как об одном из участников захвата Arctic Sea, а мне уже с 2007 года было известно, что он близок к Кроссу. Как я мог после этого доверять Кроссу?

Поделиться
Комментарии