Социал-демократ Хельо Пикхоф отметила, что наши детские пособия не доходят до тех живущих в глубокой бедности детей, которые в них больше всего нуждаются. "И эти дети должны прожить на 2 евро в день. И это, может быть, долгими месяцами и годами. И мой вопрос: как вы бы смогли прожить на 61 евро в месяц?", — обратилась она к премьер-министру, пишет Õhtuleht.

"Не смог бы! Как вы не смогли бы, так и я не смог бы", — прозвучал ответ Ансипа. Он также сказал, что глубокая бедность — это не только денежная проблема, но и более широкая социальная проблема. "Вопрос в том, могут ли люди вообще справляться с жизнью, могут ли они найти себе применение в обществе, и не только в смысле работы, но и в поведенческом смысле быть такими, как большинство".

Пикхоф считает, что Ансип оскорбил многих эстонских женщин. "140 евро на человека — это граница, за которой начинается бедность. Скажем, мать семейства зарабатывает 290 евро в месяц, минимальную зарплату, к этому добавляется 19 евро на ребенка, и она должна содержать двоих детей. Зачастую такая женщина должна обращаться за прожиточным пособием, она живет в глубокой бедности. Мой вопрос: вы, действительно, считаете, что эти матери не могут справится с детьми потому, что зарплата такая маленькая?"

Ансип ответил лаконично: "Спасибо! Я не знаю, как это у меня в последнее время эти оскорбления так хорошо выходят. Я был с вами честным, я сказал, что я не смогу прожить на 61 евро. Я что, должен был врать? Я не буду этого делать".

Поделиться
Комментарии