"Случай в Кейлаской больнице по уходу нельзя рассматривать как единичный. У Союза пациентов есть целый ряд жалоб со всей Эстонии, которые говорят о случаях, схожих с тем, что происходило в Кейла. То, что руководителя больницы Андреса Пери уволили, заслуживает похвалы, но даже при этом нельзя считать все проблемы медицины в Эстонии решенными. У меня вопрос: как планируется обеспечивать качество лечения в больницах по уходу?" — спросила депутат Рийгикогу социал-демократка Хельо Пикхоф у премьера во время инфочаса парламента.

"То, что я увидел в передаче "Pealtnägija" о Кейлаской больнице, меня очень огорчает. Но я призываю всех, в том числе, и вас, не делать обобщений. На основании одного случая статистических выводов делать нельзя, и я хочу верить, что качество нашего лечения в больницах по уходу гораздо выше, чем оно было много лет назад", — признался Ансип.

"Такую веру дает знание того, что число мест в больницах по уходу в Эстонии очень быстро выросло. Такому убеждению также способствует и знание того, что количество средств, которые идут на обеспечение такого лечения, в последние годы тоже выросло", — пояснил премьер.

Пикхоф такой ответ не удовлетворил, и она переспросила, уточняя, что не хотела приводить случай больницы Кейла как обобщающий: "Как тогда у нас обеспечивается эффективное и независимое разрешение проблем и жалоб пациентов?".

Ансип заверил, что разрешение жалоб регулируется законом.

"В этом телесюжете о Кейлаской больнице не говорилось о жалобах пациентов или их близких в те инстанции, которые занимаются соответствующими случаями. Конечно, это не означает, что обращение в СМИ того не стоило. К журналистам можно обращаться, но, прежде всего, обращаться нужно в те инстанции и инспекции, которые непосредственно занимаются разрешением таких проблем. Защищать пациента должны все вместе, вся система, в том числе, и СМИ", — уверен Ансип.

"По-моему, те, кто предоставляет услугу, кто планирует и финансирует, никогда не могут быть и теми, кто проблемы разрешает: ведь у них у всех есть свой интерес, и это никоим образом не защищает пациента. Отсюда — мой третий вопрос: разработанная в Министерстве социальных дел программа развития лечения в больницах по уходу создана для выполнения или только для прочтения и принятия к сведению?" — продолжила Пикхоф.

"Конечно, для выполнения! — ответил премьер-министр. — Но я не мгу согласиться с вашим будто бы заявлением о том, что между врачами и другими работниками медицинской системы — круговая порука, и будто бы уже заранее известно, что от жалоб не будет никакого толку. На мой взгляд, наши законодатели не могли бы спокойно наблюдать, если бы ситуация действительно была такова, они должны были бы вмешаться. К счастью, у нас не все так плохо".

Поделиться
Комментарии