"Консервативная бюджетная политика позволила нам накопить резерв, выплатить государственный заем и сохранить низкую налоговую нагрузку", — передает слова Ансипа пресс-служба правительства.

Выгода, которую Эстония получила, следуя консервативному курсу, исчисляется, по словам Ансипа, миллиардами крон. "Экономический кризис не смог вышвырнуть политическую модель, принятую в Эстонии, за борт", — отметил премьер-министр, добавив, что мы должны придерживаться ее и в дальнейшем.

Глава правительства отметил, что, в отличие от многих государств, мы также не должны использовать деньги налогоплательщиков для спасения своих банков.

Кроме того, премьер-министр напомнил, что в данный момент бюджет необходимо сократить на 6 миллиардов крон. На данный момент коалиция договорилась о сокращении 3,4 миллиарда крон, в то время как судьба оставшихся 2,6 миллиарда еще не решена.

Ансип добавил, что от того, удастся ли сократить дефицит бюджета в пределах трех процентов от ВВП, зависят, например, процентные ставки по жилищным кредитам, а также доступность капиталов для предпринимателей и судьба евро для Эстонии.

Поделиться
Комментарии