В интервью BNS Ансип сказал, что секретность сообщений защищена Европейской Конвенцией по правам человека и напомнил, что их конфиденциальность защищает и Конституция Эстонии.

"Без приватности нет свободы. Нарушение свободы сообщений является тяжким нарушением свободы личности, она подрывает устои нашего общества и государственного строя. Я категорически осуждаю такие действия", — подчеркнул Ансип.

По его словам, тем, кто не уважает Конституцию, не место в политике Эстонии. "Есть границы, которые в политической борьбе переступать не дозволено", — сказал премьер.

Как сообщила в среду газета Postimees, c отрудники полиции безопасности (КаПо) в ходе обысков дома и на рабочем месте генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала обнаружили свыше 400 страниц распечатанной электронной переписки, принадлежащей высокому чиновнику Европейского союза Ханнесу Румму, которая никоим образом не могла находиться в распоряжении Тообала или Центристской партии.

Сам Ханнес Румм утверждает, что не знает, каким образом его электронные письма в распечатанном виде попали в офис Центристской партии. По его словам, это должно выяснить следствие.

"13 января ко мне обратился сотрудник полиции безопасности и показал мне пачку бумаги из 450 листов, которая оказалась распечатанной перепиской из моего электронного почтового ящика", — сказал Румм. Полиция безопасности проявила интерес к тому, каким образом переписка Румма оказалась в рабочем кабинете Прийта Тообала, где несколько дней назад она была обнаружена в ходе обыска.

"Я не знаю, каким образом содержимое моего почтового ящика, распечатанное сплошняком, туда попало. В почте у меня была переписка по меньшей мере с сотней людей на самые разные темы", — отметил он.

По словам Румма, его переписка оказалась в рабочих помещениях Центристской партии без его ведома и в нарушение конституционного права на сохранение в тайне содержания почтовых отправлений, телеграфных и телефонных сообщений, а также иной информации, передающейся лицу и лицом посредством каналов общественного пользования.

"В интересах ведущегося следствия больше я не хотел бы давать разъяснения. Надеюсь, что в результате расследования прояснится, кто и почему нарушил секретность моей переписки", — сказал Румм.

"Добавлю только, что вся эта история не имеет отношения к моей нынешней работе. Изъятая из ящика переписка относится ко времени, когда я еще не работал в представительстве Европейской Комиссии в Эстонии", — отметил Румм.

Центрист Ивор Онксион сообщил, что это он отнес переписку Ханнеса румма в офис Центристской партии.

Поделиться
Комментарии