Он с радостью заметил, что Рийгикогу рассматривает госбюджет по сути, но признал, что ему неловко за ночные заседания. Премьер сказал, что оппозиционным политикам хорошо платят: по его словам, Свен Миксер получает 4543,76 евро жалования, и за это Ансип ожидал бы от него качественной работы.

Для сравнения: зарплата Ансипа сейчас 3999 евро, ее до этого уровня урезали в 2011 году. С нового года жалование премьера вырастет до 5200 евро.

На своем заседании в четверг парламент продолжил начатое в среду голосование по поправкам к законопроекту о госбюджете на 2014 год. Всего запланировано 402 поправки, по которым должны проголосовать.

По состоянию на 9:30 утра четверга в Рийгикогу было рассмотрено 60 поправок. По состоянию на 6:57 утра отсутствовали лишь 3 депутата из 101. Причина замедления принятия решений кроется в постоянном требовании перед голосованием десятиминутных перерывов. К этой тактике, как и обещали, прибегли депутаты из фракции социал-демократов. Предложение поставить на голосование тот или иной пункт поправок соцдемы встречают просьбой предоставить десятиминутный перерыв.

Поделиться
Комментарии