По его мнению, существующие декларации практически не дают никакого обзора экономических интересов тех, кто их представляет, пишет aripaev.ee.

"Одно из слабых мест нынешней декларации об экономических интересах — в ней декларируются не экономические интересны, а текущее положение. Если кто сменил машину, то это никак еще не говорит о его экономических интересах", — замечает министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, добавляя, что было бы хорошо, если кто придумает, как прозрачнее определять экономические интересы, а пока же придется придерживаться существующего порядка.

Министр финансов Ивари Падар считает, что декларация нужна, но она должна стать более детальной.

А вот Яанус Марранди, председатель парламентской антикоррупционной комиссии и Народного союза, относится к идее Ансипа со скепсисом: "Это ничего не изменит, всегда можно на момент декларирования перечислить деньги на счет друга или супруги. К тому же, это уже слишком, так как к политикам нельзя относиться как к преступникам".

Не соглашается с премьером и депутат парламента и бывший министр окружающей среды Виллу Рейльян, по мнению которого эстонцы не готовы к тому, чтобы все доходы стали достоянием общественности: "От их зависти нас ведь никто не спасет", — заключает депутат.

Поделиться
Комментарии