Социал-демократка Хельо Пикхоф спросила у премьера на инфочасе правительства, почему наш Закон о защите детей не выполняет своих функций и можно ли принять новый закон раньше запланированного времени.

"У нас есть проведенный в 2003 году анализ, который свидетельствует, что нынешний закон декларативен и ничего не регулирует. Программа работы правительства предусматривает, что новый закон будет принять только в 2013 году, то есть через десять лет после признания закона непригодным для использования", — сказала Пикхоф и спросила у Ансипа, готов ли он как премьер-министр дать министру социальных дел приказ или взять с него обещание представить новый закон в парламенте уже этой осенью.

Ансип ответил, что Рийгикогу довольно часто обвиняют в том, что законы изменяют слишком легко: "По-моему, 10 лет для жизни одного закона — это совсем не мало, но это и не много. Я верю, что в Эстонии законы изменяют в основном по делу и тогда, когда в этом есть необходимость, а не потому, что какая-то компания считает, что закон, принятый уважаемым Рийгикогу, никуда не годится".

"Я хочу снова напомнить, что законы недействительными, бесполезными может признавать только Рийгикогу, а не какая-то неопределенная группа так называемых экспертов", — подчеркнул Ансип.

Поделиться
Комментарии