”В планах — построить новые дорожные развязки, новые улицы, что дорожную ситуацию в Таллинне значительно улучшило бы. Есть ли полоса для общественного транспорта или нет — это не создание и не решение проблемы. Конечно, оно сказывается на ситуации, но такие полосы есть во многих городах, и я не считаю, что они бесполезны в Таллинне”, — прокомментировал глава правительства Eesti Päevaleht.

”Но я почитал программы. Например, программу своей партии для моего родного города (Тарту — прим. ред.). И мне этот прагматичный подход в целом нравится. Не обещают бесплатных вещей, говорят о том, что находится в общем пользовании жителей города, о том, что развивало бы город в целом, что дало бы ускорение развитию города. По-моему, это очень правильный подход”, — добавил он, отмечая, что в Тарту никто таким популизмом, как в Таллинне, не занимается.

Ансип считает, что если в Таллинне к власти придет Партия реформ, то бесплатный общественный транспорт перейдет в разряд гипотетических вариантов: ”Если бы я был мэром Таллинна, то при мне бесплатного общественного транспорта не было бы. В какой-то момент бесплатный общественный транспорт и так исчезнет. Это в мире уже изучили, как работает бесплатный общественный транспорт. Если люди отдалены от городской власти, то легко создается ощущение, что, ладно, пусть от этой городской власти будет хоть какая-то польза, хоть могу бесплатно проехаться на автобусе. Хоть что-то реальное можно получить, и этим ограничиваются”.

Поделиться
Комментарии