Ансип дал еженедельнику большое предновогоднее интервью, в котором ответил на вопросы личных переживаниях, об итогах года, о Партии реформ и ее будущем, следующем кандидате на пост главы правительства и многом другом.

На вопрос о том, когда в последний раз Ансип так злился, что темнело перед глазами, он ответил: ”Я не злюсь настолько, что темнеет перед глазами. Эмоциональность — это, конечно, нормально. Если у человека нет эмоций, то, по-моему, он не может или ему нельзя быть премьер-министром. Но такого, чтобы перед глазами темнело и на второй план уходила способность рационально взвешивать ситуацию, человек, работающий руководителем, себе позволить не может. Я не позволяю”.

Призывает ли Ансип иногда на помощь небесные силы?

”Каждый человек в какой-то мере верит в принцип преемственности. Всем нам хочется, чтобы кто-то продолжил то, что для нас важно, когда мы однажды покинем этот мир. Мы же берем на себя незаконченную кем-то работу и продолжаем ее делать. Продолжаем воплощать какую-то идею, хотим ощущать себя важными в истории. В той или иной степени все мы чувствуем, что судьба существует”, — считает Ансип.

”В последних кадрах моего любимого фильма ”Форрест Гамп” главный герой говорит, когда взлетает перо, что он до сих пор не знает, кто прав. Прав ли лейтенант Дэн, который говорит, что наша судьба в наших руках, или права мать, которая говорит, что жизнь просто бросает нас, как перышки, туда-сюда. Видимо, истина где-то посередине”, — рассуждает он.

На вопрос о том, насколько главу правительства заботит мнении людей о нем, Ансип ответил так: ”Мнения разные, и они меняются. Популярность тех, кого выбрали, обычно повышается после выборов, потому что все хотят быть победителями или поддерживать победителей. Затем часть людей начинает разочаровываться, потому что в принципе нельзя оправдать все ожидания. Если мы посмотрим на соседей, то увидим, что правительственные партии не являются самыми горячо любимыми. В Польше, например, поддержка составляет 19%, в Швеции — 25, но это самая низкая поддержка умеренных за последнее время, в Финляндии — 18 процентов, в Латвии 11,4 процента”.

В свете этого поддержку Партии реформ, которая сейчас составляет 19 процентов, Ансип низкой не назвал, отметив, что жаловать не на что.

”Сейчас самые популярные идеи — раздача бесплатных вещей или услуг. Но можно быть уверенным, что скоро люди поймут, что бесплатного не бывает, за все надо платить. Бесплатные вещи и услуги быстро теряют в качестве. Я совершенно уверен в том, что однажды Эстония снова повернет в сторону рациональности, и эмоции перестанут доминировать так, как сейчас”, — предрекает Ансип.

Поделиться
Комментарии