"Эстония не одинока. Никогда больше не будет одинокой. Но Эстония существует в мире суверенно. И это навсегда", — отметил Ансип с балкона театра "Эндла" в Пярну, подчеркнув, что такое приятно подтверждать здесь, в колыбели зарождения эстонской независимости, передает BNS.

По сообщению пресс-секретаря правительства, премьер-министр напомнил день 23 февраля 1918 года, когда Хуго Кууснер зачитал с балкона старого театра "Эндла" манифест о независимости Эстонии.

В тот момент окончательная судьба Эстонии еще не была ясна, признал Ансип. "Манифест был лишь первым шажком, и доказывать свою состоятельность себе и миру еще только предстояло. В конечном итоге мы справились", — сказал премьер-министр.

По словам главы правительства, сегодняшний День Победы касается как тех, что строил эстонское государство в прошлом, так и тех, кто строит ее будущее. "Поскольку сохранение свободной Эстонии — это наша общая цель", — подчеркнул Ансип, добавив, что больше всего День Победы касается настоящего и того, насколько мы ценим нашу свободу.

"Наша длившаяся 94 года работа по сохранению памяти жертв останется с нами и в будущем. Сохранится и результат их многолетних трудов: Эстонская Республика — именно такова, какая она у нас есть. Такова, какую мы сами ее строим",- сказал Ансип.

Поделиться
Комментарии