Ансип принес извинения членам еврейской организации за тех эстонцев, которые участвовали в преступлениях Холокоста, передает BNS со ссылкой на The Jerusalem Post.

В интервью газете Ансип подчеркнул, что выдвигаемые Центром Визенталя в адрес Эстонии обвинения ложны и несправедливы. Он отметил, что следствие по делу подозреваемого в военных преступлениях Михаила Горшкова продолжается.

"Мы делаем все от нас зависящее для расследования преступлений Холокоста. Однако в отношении преступлений, совершенных Горшковым, нет ни свидетельств, ни доказательств, это расследование очень тяжело вести", — сказал Ансип.

В ходе визита в Эстонию в начале мая этого года заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Айялон заверил, что, несмотря на критику в адрес Эстонии со стороны Центра Симона Визенталя, Израиль полностью доверяет действиям Эстонии в расследовании преступлений нацистов.

"Власти Эстонии были более чем последовательны в осуждении антисемитских, расистских и ксенофобских проявлений. У нас — прекрасное сотрудничество, мы полностью доверяем действиям Эстонии", — заявил тогда Айялон.

По словам дипломата, он ознакомился с рапортом Центра Симона Визенталя, однако это не поколебало его доверия к народу и властям Эстонии.

Ведущий охоту за нацистскими преступниками центр Симона Визенталя в начале мая опубликовал свой очередной ежегодный отчет, в котором высоко оценил усилия властей США и Германии, а также подверг критике ряд стран, в том числе, и Эстонию, за нежелание расследовать преступления холокоста.

В отчете центр Визенталя поместил Эстонию в число тех стран, которые — по его мнению — "по сути дела отказались расследовать дела подозреваемых в военных преступлениях, ссылаясь на юридические ограничения".

Центр Визенталя в своем свежем отчете в число критикуемых стран включил, наряду с Эстонией, Австрию, Латвию, Литву, Сирию, Швецию, Норвегию, Канаду и Украину.

Разыскиваемый Центром Симона Визенталя как нацистский преступник времен Второй мировой войны житель Эстонии Михаил Горшков и в этом году включен в первую десятку разыскиваемых. Об этом говорится в опубликованном в начале мая ежегодном отчете Центра Симона Визенталя.

Центр Симона Визенталя подозревает, что Горшков в 1943 году принял участие в уничтожении 3000 евреев в одном из гетто в Белоруссии.

Комиссар полиции безопасности Андрес Кахар в начале мая сказал BNS, что следствие по делу Горшкова в Эстонии продолжается, до стадии суда уголовное дело еще не дошло.

Список разыскиваемых преступников возглавляет имя доктора Шандора Кепиро, который по сообщению Центра Визенталя, 23 января 1942 года, являясь венгерским жандармским офицером, принимал участие в убийстве 1250 гражданских лиц в Ново Саде в Сербии. Венгерские власти возбудили уголовное дело для расследования деятельности Кепиро.

Многие года в списке самых разыскиваемых преступников значился и зарубежный эстонец Харри Мяннил, скончавшийся в январе 2010 года в Коста-Рике. Полиция безопасности вины Мяннила не установила.

Центр Симона Визенталя утверждает, что во время нацистской оккупации Эстонии Германией Мяннил арестовывал евреев и коммунистов, которых казнили нацисты и их эстонские подручные.

В конце 2005 года Полиция безопасности и госпрокуратура Эстонии прекратили длившееся пять лет следствие, в ходе которого вины Мяннила в преступлениях против человечности установлено не было, хотя было выявлено, что в начале 40-х годов Мяннил служил в германской политической полиции и участвовал в допросах евреев.

Поделиться
Комментарии