”Давать оценочные суждения еще рано. На сегодняшний день я знаю более чем о тридцати подозрительных случаях голосования, — сказал Ансип в эфире Vikerraadio. — Так или иначе, манипуляции результатами голосования достойны осуждения”.

Премьер-министр также отметил, что подделанные голоса не могли повлиять на голосование.

”Человеку, который пытался манипулировать кругом друзей — не место в партии. На данный момент говорить о том, что таких людей было несколько — преждевременно”, — продолжил министр, пояснив, что комиссия приступит к работе в понедельник.

Ансип подтвердил, что один человек признался в том, что замешан в манипуляциях. Он также пообещал, что все результаты проверки будут опубликованы, однако на данный момент указывать на кого-то пальцем слишком рано.

Выбранный председателем партии премьер-министр указал и на то, что мошенничество в его пользу не имело смысла, так как ему достаточно было получить хотя бы один голос — Ансип был единственным кандидатом на высокий пост.

Людей, которые могут менять пароли меньше двадцати, один из них признался в превышении своих полномочий. Ансип упомянул, что такими полномочиями обладают преимущественно руководители по развитию регионов, согласно домашней странице партии, в Ляэне-Вирумаа таким руководителем является Тайми Самблик.

Несмотря на то, что министр подтвердил информацию о том, что все случаи мухлежа произведены именно в этом регионе, на вопрос Delfi, не стоит ли за манипуляциями Самблик Ансип он не ответил - информация будет обнародована после окончания работы комиссии. Он также добавил, что признавший свою вину человек объяснил, что использовал чужие учетные записи с разрешения их владельцев.

Премьер-министр нашел неуместным комментировать причастность к схеме Кристины Оюланд, опять таки сославшись на незаконченность внутреннего расследования. Выяснить в чью пользу были отданы голоса не удастся - электронная система не позволяет нарушать тайну голосования. Вероятно, что эта информация станет доступной после беседы с подозреваемыми в мошенничестве.

В случае, если прокуратура сочтет необходимым возбудить производство, то это будет сделано, подчеркнул премьер.

Поделиться
Комментарии