”Мы поддерживаем демократически развивающуюся и интегрирующуюся с Европой Грузию”, — сказал премьер-министр Ансип во время встречи. По словам Ансипа, сотрудничество Грузии с международными и неправительствеными организациями для интеграции с Европейским Союзом и НАТО и продолжения реформ было хорошим, и выбранное направление поддерживает и грузинское общество, передает BNS.

”По опыту своей страны мы знаем, что лучшее средство для интеграции с Западом — быстрое и демократическое развитие”, — сказал Ансип. Он подтвердил также, что Эстония поддерживает территориальную целостность Грузии и свободу выбора в принятии решений в области внешней политики и вопросах безопасности. ”Важно, чтобы это делали и все другие государства”, — сказал Ансип.

Говоря о саммите восточного партнерства Европейского Союза в Литве премьер-министр выразил надежду, что этой осенью будет парафирован договор об ассоциации и предприняты дальнейшие следующие за этим шаги. ”Мы хотим, чтобы договор был парафирован еще при нынешнем составе Европейской Комиссии, — сказал Ансип. — Грузия может быть уверена в поддержке Эстонии”.

Ансип и Иванишвили говорили также об отношениях Эстонии и Грузии, развитии Грузии и восточном партнерстве Европейского Союза, а также об экономическом сотрудничестве между странами. Констатировали, что с учетом добрых отношений Эстонии и Грузии торговый обмен между странами остается все же довольно скромным. Говорили также о хороших культурных связях, прекрасный пример которых — участие грузинских оперных театров в проходивших в июле Сааремааских Днях оперы

Премьер-министр подтвердил на встрече, что Эстония поддерживала и будет поддерживать программами помощи укрепление правительственных учреждений Грузии и экономическую интеграцию.

Поделиться
Комментарии