"Создание нового телеканала в России стоит воспринимать очень и очень серьезно. Современные сражения проходят, в числе прочего, и весьма тихо, в СМИ, а вскоре будут проходить и на эстонском языке", — прокомментировал Йыэсаар Delfi новость о создании "Спутника".

Йыэсаар отметил, что и Европа начинает наконец понимать, что деятельность России — не миролюбивая и не информирующая, занимаются мощной пропагандой и инфовойной.

"Великий британский регулятор, в чьем ведении — тысячи лицензий телеканалов и Russia Today, также понял, что речь идет о пропаганде. Они наложили на RT штрафы и предупредили их. Одним словом — Европа видит, что атака идет, и начинает принимать меры", — сказал Йыэсаар.

Он считает, что правительству и местным властям надо в срочном порядке продумать, какова оборонная политика Эстонии в инфовойне.

"Обсуждение в части необходимости создания русскоязычного канала в Эстонии шло уже 20 лет. В 2007 году оно было острым, и то, что тогда этот риск не угадали, вызывает большое сожаление. С созданием своего телеканала мы безнадежно запоздали, тамошняя атака идет намного мощнее, чем мы в состоянии здесь понять. Важно не только создание русскоязычного телеканала, необходимо укрепить все медиапространство. И мимо интернета тоже никак не пройти", — полагает Йыэсаар.

В понедельник начало работу российское государственное мультимедийно-информационное агентство "Спутник", которое должно в 2015 году начать транслировать передачи на 30 языках и в 34 государствах.

Планируется открыть редакции в 25 городах, работу там найдут 30-100 местных журналистов. Открыть редакции планируют, в частности, в Хельсинки, Каире и Рио-де-Жанейро.

По словам руководителя "России сегодня" Дмитрия Киселева, "Спутник" рассчитан на людей, которые устали от односторонней враждебной пропаганды и нуждаются в альтернативном взгляде.

Поделиться
Комментарии