По словам Йыэсаара, у людей имеются основания не доверять продавцам подержанных автомобилем. ”Типичной легендой в Эстонии является та, в которой говорится о том, что автомобиль прибыл к нам прямо из монастыря в Германии, где 12 лет простоял в гараже, потому что у монаха есть велосипед”, — рассказал Йыэсаар собравшимся одну из популярнейших в Эстонии сказок, которую рассказывают на авторынках.

Йыэсаар отметил, что такие легенды сильно вредят честным продавцам, потому что, если в один прекрасный день кто-то захочет продать автомобиль, который действительно прибыл из немецкого монастыря, кто же ему поверит?

”Если мы исходим из того, что все продавцы автомобилей обманщики и сволочи, останется ли у честного продавца надежда продать товар по честной цене?”, — задал Йыэсаар риторический вопрос.

По словам Йыэсаара, вопрос продажи подержанного автомобиля — это вопрос доверия, и потому в мире часто связывают этот вопрос в политическом контексте — а вы бы купили автомобиль у политика X? Ясно, что ответ будет связан с конкретными политическими убеждениями.

Йыэсаар провел опрос в зале: ”А вы купили бы машину у этого человека?”, — спрашивал он, поднимая фотографии Андруса Ансипа и Эдгара Сависаара.

Поделиться
Комментарии