”Концепция справедливых штрафов прописана в коалиционном договоре. Социал-демократы ожидают, что министерство юстиции разработает подходящую систему, затем мы ее сможем обсудить в парламенте”, — прокомментировал Анвельт.

300 евро для матери-одиночки, для руководителя фирмы и для миллионера — все это, по словам Анвельта, очень разные наказания. ”Миллионеры даже не заметят, что заплатили эту сумму, а вот для человека с пустым кошельком выплата штрафа окажется непосильной ношей. Сегодня нельзя говорить о справедливых штрафах, ведь они очень по-разному влияют на людей с разными доходами, — заявил Анвельт на первом чтении закона об изменении Уголовного кодекса. — С появлением справедливой системы штрафов наказания станут реальными, люди — законопослушными, а дороги — более безопасными. Также эта система поможет возродить в людях чувство справедливости в отношении наказаний”, — отметил Анвельт.

В том или ином виде штрафы, зависящие от доходов, уже введены во многих европейских государствах. ”Например, в Дании водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, назначается штраф, величина которого рассчитывается по простой формуле: каждое промилле умножается на месячную зарплату. Таким образом, штраф может равняться месячному доходу. Для тех, кто садится за руль пьяным, должно последовать ”отрезвляющее” наказание”, — заключил Анвельт.

Поделиться
Комментарии