По данным Коммерческого регистра, сферами деятельности этого НКО являются "объединения нацменьшинств и культурные общества, объединения, развивающие международное уважение и дружбу", а до конца июня 2011 года таковыми являлись еще "объединения и фонды, развивающие региональную, местную жизнь".

Из хозяйственного отчета за 2010 год следует, что в 2009 году НКО получило в виде пожертвований и пособий 1 725 036 крон, в 2010 году — 1 079 178 крон. Это, собственно, все доходы.

Что касается расходов, то в 2009 году прямые расходы целевым образом профинансированных проектов составили 1 312 425 крон, в 2010 году — 825 816 крон.

Различные расходы на деятельность составили в 2009 году 257 176 крон, в 2010 году — 289 594 крон.

3 ноября портал письменно обратился к Заренкову с тремя простыми вопросами — откуда поступали эти пожертвования и пособия, о каких проектах идет речь и на что именно пошли деньги, о чем конкретно идет речь в графе "различные расходы на деятельность"?

В ответ — тишина. Пришлось позвонить. По телефону Андрей Заренков сначала выразил недоумение по поводу такого интереса, а потом сослался на болезнь бухгалтера и, как следствие, невозможность подготовить материал.

После повторного напоминания, которое было сделано приличное время спустя, Заренков обещал ответить. Так и не дождавшись, 27 декабря редактор повторил вопросы с припиской, что если их и на сей раз проигнорируют, материал будет опубликован без ответов.

Тут-то весьма оперативно, через два дня, и без дополнительных звонков Андрей Заренков откликнулся — с просьбой опубликовать его ответ "полностью, без сокращений". Что Delfi и делает: "Фраза о том, что вы опубликуете свой материал и без ответов на заданные вами вопросы поставила меня в очень затруднительное положение. Звучит это как вынесенный заранее приговор, когда обвиняемому было предоставлено последнее слово, а он им не воспользовался.

Откровенно говоря, я несколько удивлен тем, что у редакции возник такой стойкий интерес к деятельности Integratsioonimeedia grupp. Последний раз такой же интерес был проявлен председателем СОРСЭ С.Сергеевым, выразившемся в десятках писем и жалоб на меня и требованием проверок в администрацию Президента России, министру иностранных дел РФ, Счетную палату и другие силовые структуры Российской Федерации. А ваш коллега журналист М.Петров даже воспользовался украденными у меня документами по изданию журнала "Балтийский мир", опубликовав их вкупе со своим "компроматом" на страницах одного эстонского еженедельника. Вероятно, кто–то посчитал, что тема эта еще недостаточно освещена и нашей эстонской общественности все-таки необходимо больше знать о деятельности организации, помогающей выходить в свет журналу российских соотечественников Прибалтики…

Если я правильно понимаю вашу настойчивость, дело это уже для редакции решенное, и поэтому предлагаю опубликовать подготовленный вами материал без моих комментариев. Однако надеюсь, что после его появления на страницах Дельфи (и в других еженедельных изданиях или ежегодных сборниках), у меня будет возможность ответить вам по существу затрагиваемых проблем".

Заключительное предложение — "с уважением и готовностью к сотрудничеству" — вызывает недоумение: о какой готовности к сотрудничеству можно говорить после того, как человек два месяца демонстрировал полную неготовность, так и не ответив Delfi как раз "по существу затрагиваемых проблем"?

По сведениям Коммерческого регистра, НКО INTEGRATSIOONIMEEDIA GRUPP создано в 2000 году. Членами правления являются Андрей Заренков и Валерий Ильченко. Заренков также имеет "действующую связь со следующими предпринимателями": Объединенной левой партией Эстонии, НКО Festival Vivat Rossija, НКО Maardu Kultuuri-ja Spordikeskus, НКО NATSIVABA EESTI, OÜ GLOUSI, OÜ Master PR, Sihtasutus Ühtsus.

Поделиться
Комментарии