"Теперь на четыре года у нас уже все сложилось, — сказал он Delfi. — Ситуация, которая была до выборов, пролонгировалась на следующий период. Народ испугался и подтвердил свое традиционное представление о том, кто должен быть у власти.

Чего испугался? Кризиса. А в период кризиса люди инстинктивно стараются сохранить то, что есть, и не хотят никаких перемен. Это тоже — на пользу старым партиям, то есть партиям власти. А у нас их три. Другое дело, что вроде соцдемы тоже в эту компанию попадают, но их рост голосов в большей степени — за счет сожранных всеми вместе зеленых и Народного союза".

По словам Ширяева, нет внешнего импульса, который разрушил бы сложившуюся систему: "Таким импульсом могла бы быть, к примеру, какая-то политическая катастрофа европейского масштаба, война. Тогда начнется перегруппировка, а сейчас люди инстинктивно сжимаются и цепляются за то, что у них еще осталось, они не склонны к переменам".

Что касается русского поля, то Ширяев согласен с комментатором по имени Sollaf на Delfi: "Он точно сказал: 5000 проголосовавших за Русскую партию — это и есть сухой остаток, люди, которые хотят быть русскими и равными эстонцам по правам, остальное — это тибламасса, которая превратится в эрзац-эстонцев. И уже готова к этому.

У таких людей пока сохраняется иллюзия, что, когда они или их дети выучат эстонский язык в совершенстве, перед ними откроются перспективы продвижения во власть. Осиновский для них — социальный образец. И они совершенно не замечают социальных перегородок, которые воздвигаются достаточно быстрыми темпами, и не понимают, что Яна Тоом, Евгений Осиновский, Михаил Кылварт — это все "дети". Они не являются self-made людьми. Такая вот аристократия создается, даже в русском сегменте, которая попадает в политику в основном по протекции родителей".

А иллюзия, как полагает Андрей Ширяев, кончится тем, что люди выучат эстонский язык, попытаются интегрироваться, но их не примут: "К примеру, можно наблюдать за Криштафовичем, пионером этого направления. Он пытается втереться в эстонцы, но пока незаметно, чтобы они его особо принимали, хотя какое-то количество мест могут для таких выделить. Так что люди, которые надеются на интеграцию, все равно вернутся к Русской партии. Не понравится им, скажем, ее лидер — опять пойдут куда-то. Они питаются какими-то иллюзиями, не прибегая к анализу своего места в обществе, политической системы, социального контекста, в котором живут".

Кандидат в депутаты Рийгикогу от избирательного списка Русской партии Эстонии Андрей Ширяев набрал в Харьюмаа и Рапламаа 377 голосов, заняв в списке 99 конкурентов 40 место.

Поделиться
Комментарии