”Много лет длящийся кризис не подает признаков окончания. Европейский союз по-прежнему находится в еврокризисе, греческие долговые обязательства никуда не делись. За последние годы углубился кризис с беженцами. Гвоздем в гроб Европейского Союза может стать и летнее решение Великобритании о выходе из ЕС, которое может стать примером и для других стран. Политика Европейского Союза вызвала серьезное разочарование у многих стран-участниц, обеспокоенных тем, куда двигаться дальше”, — сказал Новиков.

Новиков добавил, что на сегодня, по существу, нет надежды на возвращение денег, данных на поддержку Греции. А провозглашенные когда-то правительством лозунги о том, что выделенные Греции средства являются хорошей инвестицией полностью опровергнуты. Растущее разочарование и ожидание перемен могут толкнуть Европу, по мнению Новикова, на неведомый путь.

В своем выступлении Новиков сосредоточился на бюджете Эстонии и поступающих от ЕС пособиях. ”В ближайшее время в парламенте будет обсуждаться составленный с дефицитом бюджет 2017 года и если оттуда вычленить различное финансирование от ЕС, то минус станет явно заметнее. Сегодня последний момент задуматься о будущем, поскольку не за горами то время, когда Эстония превратиться из получателя денег ЕС в его донора. Нам нужно подготовиться к тому, что Эстонии придется обходиться без денежных вливаний Европейского Союза”, — отметил Новиков.

”Перед нами серьезный выбор, и я надеюсь, что Европейский Союз сможет устоять и стать сильнее, чем прежде. Скоро Эстония будет председательствовать в ЕС и это дает нам хорошую возможность подумать, как сохранить столь разнообразное сообщество, которым является Европейский Союз”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии