Речь об этом шла на сегодняшней пресс-конференции, посвященной мерам борьбы с распространением наркомании и СПИДа, сообщили из пресс-службы Таллинской мэрии.

"Положительных результатов можно ожидать лишь в том случае, если четко определена роль каждого участника процесса, а профилактическая работа осуществляется в комплексе, — сказал Андерс Цахкна. — Целью является единая деятельность, чтобы ни один участок работы не остался неохваченным. По словам Цахкна, такой подход к работе гарантирует успех всем финансируемым со стороны города проектам профилактики наркомании. Действуя же разрозненно, вряд ли можно чего-то добиться".

"Следует скоординировать деятельность и обеспечить обратную связь. Одним словом, воплощение проектов в жизнь должно быть эффективным и контролируемым", — сказал Цахкна.

На поддержку проектов профилактики наркомании и СПИДа в этом году в бюджете города запланировано четыре миллиона крон. Почти три из них выделены на поддержку 44 проектов.

"На остальные деньги — чуть более миллиона — будут заказаны определенные проекты для тех сфер, которые пока еще не охвачены", — сказал Цахкна.

Заведующий Департаментом социальных дел и здравоохранения Вахур Келдрима подчеркнул, что профилактическая работа начнется с семьи и школы. Большое внимание необходимо уделить родителям, консультированию и сотрудничеству со школами.

Учитывая намеченные цели, в частях города начнут работать советы по профилактике, в чьи задачи войдет обзор и контроль ситуации в районе и организация мер по борьбе с распространением наркомании.

По словам Цахкна, также стоит уделять повышенное внимание контролю за состоянием здоровья ВИЧ-инфицированных и реабилитации взрослых с наркотической зависимостью.

Поделиться
Комментарии