Учитывая, что тема деликатная, и многие ответы на вопросы находятся под грифом ”секретно”, газета Eesti Päevaleht предложила учреждениям вариант ответа ”не можем комментировать”. Но Рааг позвонил журналисту и, среди прочего, заявил, что вопросы газеты будто бы составлены российской разведкой.

Политический аналитик Ахто Лобьякаяс считает, что мотивы вмешательства советника госканцелярии по стратегической коммуникации Ильмара Раага неясны, его слова показывают отсутствие уважения по отношению к СМИ и опасны для безопасности страны.

По оценке Лобьякаса, в интервью с Раагом, опубликованном в EPL, заметно, что у Раага отсутствует уважение к СМИ: ”Видимо, у Ильмара Раага, и, на его примере, у всего правительственного аппарата, так как он их руководитель по коммуникации, отсутствует всякое уважение в отношении института СМИ”.

Лобьякас считает, что такая манера и тотальное отсутствие уважения совершенно были бы непростительны в любом европейском или североамериканском контексте.

”Во-вторых, и это теперь может быть более серьезное, у него отсутствует всякое понимание того, какова ценность института СМИ для нашего общества”, — добавил Лобьякас.

Лобьякас привел также фразу Раага о том, что если бы опубликованное в норвежском издании было бы правдой, то у нас начался бы чрезвычайный сбор войск и консультации с НАТО. ”Это важно для людей, которые разделяют эту тему профессионально — Министерство обороны и органы безопасности. Что Рааг сказал, означало по сути, что из-за дронов мы по сути попросили бы у НАТО выполнения пятого пункта соглашения и начали бы сбор войск, оповестив Россию о том, что мы воспринимаем это как атаку или что-то схожее”, — считает Лобьякас.

По его мнению, говорить такое перед общественностью опасно и некорректно, в особенности в сравнении с тем, что Рааг пытался скрыть.

”Нормальное государство и общается на таком уровне, что, официально говорит, что не может комментировать, и неофициально дает информацию или не дает информацию, соответственно тому, какова их стратегия. Но здесь — приходит Ильмар Рааг и читает СМИ лекцию о том, как работать и тут же рушит всякую коммуникационную стратегию правительства, разрушает доверие и возможность ему доверять”, — резюмировал Лобьякас.

Поделиться
Комментарии