Суммарный рейтинг правящей коалиции на самом деле остался таким же, но изменилось количество партий в коалиции. В марте в коалиции были Партия реформ и соцдемы, и теперь к ним прибавилась партия IRL, однако рейтинг, по сути, остался прежним — на уровне 44%.

"Все ведь заметили эту жесткую критику, которой подверглось правительство в связи с предложениями для покрытия коалиционных обещаний повысить акциз на топливо и налог с оборота для гостиничных предприятий. Их очень сильно критиковали, и различные заинтересованные группы яростно протестовали против них, но и абсолютное большинство народа не довольно ими. Около 80% против этих мер", — сказал Воог сегодня журналистам.

С другой стороны, Воог видит за низким рейтингом правительства внутреннюю "непрочность" коалиции. "То, что это не очень прочное сообщество, по крайней мере, оно не выглядит таким снаружи; что и изнутри правительства высказывали очень много недовольства, и это повлияло, прежде всего, на Партию реформ, как на партию премьер-министра", — сказал Воог.

Эксперт также добавил, что такой большой волны критики и проистекающей из нее низкой поддержки правительства он не помнит.

Говоря о дальнейших тенденциях, Воог сказал, что большая роль в будущих рейтингах может быть у правящей коалиции и ее стойкости.

О поддержке Центристской партии Воог сказал, что за нею стоит преимущественно поддержка стабильного, прежде всего пожилого и русскоязычного круга избирателей, однако Центристская партия завоевала и пару процентов поддержки избирателей-эстонцев. Также Воог сказал, что болезнь председателя партии Эдгара Сависаара тоже сыграла роль. "Эмоциональные аспекты, конечно, имеют значение, но эти аспекты обычно обладают краткосрочным влиянием", — сказал Воог и добавил, что, находясь в роли критика, Центристская партия сумела сохранить свою позицию.

За сохранением поддержки соцдемов Воог увидел то, что они постоянно на виду, а большой рост поддержки Свободной партии эксперт обосновал тем обстоятельством, что у нее много случайных избирателей, которые видят в этой партии альтернативу другим.

У EKRE есть стабильный круг поддержки, и поэтому они и остались, по сути, на том же уровне, и партия нашла на местном ландшафте свою определенную нишу.

Поделиться
Комментарии