Имя капитана Харитонова было установлено по найденной в болотах Ида-Вирумаа медали "За отвагу". Медалью он был награжден за героизм на Волховском фронте в 1943 году как командир истребительно-противотанковой батареи 45-мм пушек, сообщила пресс-служба НКО.

Светлана Каменская обратилась к председателю НКО "Эстонский военный мемориал" Андресу Вальме с просьбой подготовить документы в Министерство обороны Эстонии и в посольство Российской Федерации в Эстонии для получения более подробной информации о месте нахождения останков ее деда, о возможности получения его медали "За отвагу".

Андрес Вальме устно проинформировал о просьбе родственников чиновников Министерства обороны Эстонии, уполномоченного представителя Генерального консульства Российской Федерации в городе Нарва, а также председателя поискового клуба "Otsing" Игоря Седунова, клуб которого и нашел останки капитана Харитонова.

По мере получения подтверждающих родство документов от родственников из США они будут переданы в Министерство Обороны Эстонии для принятия дальнейшего решения.

"В Эстонии, к сожалению, отсутствует регистр захороненных военнослужащих Советской Армии, погибших в годы Второй мировой войны на территории нашей страны. Принятый "Закон о воинских захоронениях" в силу отсутствия подзаконных актов, работает недостаточно эффективно. В Ида-Вирумаа остаются незахороненными и необозначенными тысячи захоронений военнослужащих", — отметил Андрес Вальме.

Поделиться
Комментарии