Как описывает AP, выборы в США столкнулись с рядом проблем. На Гавайях на 20 с лишним избирательных участках закончились бумажные бюллетени, и избирателей отправили по домам. В других местах приходилось по несколько часов ждать, поскольку из-за новых правил идентификации возникали очереди. Также проблему создавали неисправные электронные машины для голосования.

Ключом к интернет-выборам в Эстонии является ID-карта и сопутствующая ей государственная база данных. Именно отсутствие подобной карты и страх перед слишком сильной государственной властью и мешают проведению в США выборов через интернет.

Представитель Академии электронного государства Лийа Хянни сказала, что интернет-выборы стали очень популярны, и такие страны как Украина, Тунис и Палестинская автономия уже проявили интерес к тому, чтобы перенять их и нас.

Посол США в Эстонии Джеффри Д. Ливайн считает, что внедрение интернет-выборов по примеру Эстонии возможно во многих странах, но не в США - из-за отсутствия общегосударственной идентификационной карты.

В США пытались проводить выборы через интернет в округе Колумбия, но хакеры быстро взломали систему.

Статья, в которой выражается зависть эстонской системе интернет-выборов, появилась и в Washington Post. И снова - автор скептичен относительно того, реально ли это взять на вооружение в США. Газета цитирует политолога Тэда Холла, который отмечает, что Эстонии помогает и пропорциональная избирательная система, которая в отличие от американской мажоритарной системы характеризуется обычно меньшим числом попыток обмана. Именно страх перед обманами и хакерами - самая слабая сторона интернет-выборов, считает Холл.

Он также не уверен, насколько интернет-выборы помогут повысить активность избирателей, поскольку пользовались бы этой возможностью, в основном, те, кто и так хочет проголосовать.

Поделиться
Комментарии