Депутату Рийгикогу Яаку Аллику непонятна причина противостояния Министерства иностранных дел Эстонии, противящегося плану присоединения Эстонии к Европейской хартии национальных меньшинств, а также приданию диалектам Вырумаа, Сетумаа, Мульгимаа и Тартумаа, распространенным в Южной Эстонии, статуса региональных языков, пишет Postimees.

По словам Аллика, опасность того, что на волне признания диалектов могут расшириться права русского языка, надумана. "Опасения МИДа для меня являются странными, — говорит он. — Там считают, что, если мы присоединимся к хартии, то сразу надо будет дать в Эстонии русскому языку статус языка национальных меньшинств. В то же время, у русского языка в Эстонии уже сейчас больше прав, чем эта хартия могла бы гарантировать. Русский язык можно — если правительство разрешит — использовать в местных самоуправлениях в качестве языка делопроизводства, у них есть русскоязычные газеты, русский театр, русскоязычные радиопередачи".

"Министерство иностранных дел не поддерживает фиксирования в законе о языке или других правовых актах правового статуса т.н. южно-эстонского языка", — был ответ, поступивший из МИДа на имя комиссии специалистов за подписью канцлера МИДа Прийта Колбре.

По мнению вырусцев и сету, придание официального статуса их языкам позволило бы бороться с вымиранием этих древних наречий.

По мнению Аллика, присоединение к хартии, скорее, избавит МИД от страхов, чем увеличит их. "Все время раздавались требования придать русскому языку статус второго государственного, причем, это стало особенно актуальным на фоне нынешних событий в Латвии, — поясняет Аллик. — Если бы русский язык, в трактовке хартии, был бы признан языком нацменьшинства, то это однозначно определило бы то, что возможности для получения русским статуса второго государственного языка пропадают".

Не видит опасности в присоединении Эстонии к европейской хартии и специалист по европейскому праву Март Нутть, поскольку, по его словам, государство само определяет права своих региональных и языков нацменьшинств.

По мнению директора Института Выру и советника премьер-министра Кайдо Кама, присоединение Эстонии к европейской хартии было бы лучшим вариантом для поддержки Эстонией выруского "языка". Это, кроме всего прочего, открыло бы и возможности ходатайствовать о деньгах из европейских фондов. Однако основным Кама считает все же поднятие авторитета выруского языка.

Поделиться
Комментарии