Проживающие в Америке четверо дам среднего возраста и один мужчина на протяжении многих лет считали, что в Эстонии их ждет хорошее наследство на сумму в несколько десятков миллионов евро . Когда же наступило время обратить его в деньги, у них ничего не вышло.

Дед американцев Херберт Гюнтер во времена первой ЭР держал на Ратушной площади магазин своего имени. Девизом магазина было: у нас есть все! Херберт любил женщин, что и стало его причиной его развода с женой Элис. Элис снова вышла замуж, на этот раз за именитого и влиятельного банкира Клауса Шеэла, который таким образом, приходится им приемным дедом. Одним словом, наследство было хорошее.

Поскольку все герои статьи живут своей жизнью за океаном, заниматься недвижимостью в Эстонии они поручили хорошему знакомому семьи, ”акуле” сферы недвижимости Маргусу Хауду. Американцы уже давно планировали застроить участок с целью получения прибыли, но ввиду экономического спада решили не рисковать и подождать.

В 2016 году президентом Америки становится Трамп и, кажется, что в экономике могут наступить еще менее благоприятные времена. Одна из наследниц направляет Хауду письмо с предложением все-таки запустить проект.

Так американцы с удивлением узнают, что через принадлежащий им участок уже проходит новое шоссе. Выявились и другие махинации со стороны маклера, который для обеспечения собственных проектов заложил ”американскую” недвижимость.

Долги Хауд выплатить не смог и у американцев — без их ведома — отобрали землю и по бросовой цене продали другим людям.

Сейчас на этой территории ведется второй этап застройки жилого района Вескимёльдре.

К 2016 году из ”эстонского наследства” у американцев оставалось лишь три жилых грунта в Лаагри, которые осенью этого же года Хауд успешно заложил в счет покрытия своих многочисленных задолженностей.

По оценке американцев, Хауд нанес им урон на общую сумму в более чем 54 млн евро (с учетом неполученной прибыли).

В конце 2017 года Пыхьяская окружная прокуратура сообщила о начале расследования деятельности Хауда, которого подозревает в присвоении. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Поделиться
Комментарии