"Министерство образования и науки Эстонии осуществило государственный надзор в частном вузе Ecomen (Институте экономики и управления) и 3 мая 2013 года представило институту документ с длинным перечнем нарушений закона, обнаруженных при проверке работы вуза. Министр образования и науки Яак Аавиксоо, не дожидаясь ответов и возражений со стороны института, утвердил результаты госнадзора и предложил правительству аннулировать право вуза обучать студентов по программам администрирования и бизнеса. Ситуация выглядит гротескной, поскольку незадолго до государственного надзора это же министерство провело проверку работы института силами независимой международной комиссии по четырем критериям: по двум из них работа института получила оценку ”отлично”, а по двум другим — ”хорошо”, — пишут авторы обращения.

По их мнению, само решение министра построено по типичной схеме ”наезда”: недоказанные факты подаются как бесспорные и намеренные нарушения; единичные случаи представлены как типичные просчеты; незначительные формальные претензии (например, форма используемой печати) расцениваются как посягательство на качество образования и т.п. Разъяснения по претензиям Ecomen должен был представить 13 мая.

"Дальнейший ход событий показал, что никакие разъяснения г-ну Аавиксоо не требовались. Решение о судьбе института было принято еще до предъявления претензий, сразу попало в СМИ Эстонии и запустило кампанию травли вуза. Эта провокация правительства хорошо вписывается в логику последних событий в сфере русского образования в Эстонии: сначала перевод на эстонский язык 60% предметов в гимназиях, затем — в профессиональных средних учебных заведениях (законопроект правящей коалиции), потом — запрет на муниципальное финансирование частных русскоязычных гимназий и вот теперь — попытка разгрома последнего частного вуза с русским языком обучения", — говорится в обращении.

"В этом бою без правил, который провело правительство Эстонии, Ecomen уже потерпел ущерб, — заключают они. — Даже если институт выиграет тяжбу в суде, процесс затянется на долгие месяцы, набор этого года будет сорван, а репутация института уже серьезно пострадала".

От имени Русского академического общества Эстонии обращение подписал В. Григоренко, от имени Центра информации по правам человека — А. Семенов, от Палаты национальных меньшинств Эстонии — Р.Григорян, от Общества русских Эстонии — Ю.Поляков.

Авторы обращения указывают, что ЗДЕСЬ можно оказать поддержку коллективу и студентам института и подписать данное обращение.

Поделиться
Комментарии