"На несогласных с эстонизацией русских школ оказывается давление, сравнимое со сталинскими репрессиями 30-х годов прошлого столетия. В Эстонии в открытую начата компания по фабрикации уголовных дел и ведется запугивание всех, кто выступают за сохранение образования на родном языке", — говорится в распространенном в Фейсбуке обращении.

"Людей в СМИ обвиняют в нелояльности к государству, в антигосударственной деятельности. Каждую школу, где попечительские советы высказались за русский язык обучения (в полном соответствии с законом язык обучения выбирает именно попечительский совет), посещают сотрудники полиции безопасности и проводят "беседы". За кулисами начата фабрикация уголовных дел", — отмечается в обращении.

По мнению НКО, подобная деятельность ведется под руководством министра образования и науки Яака Аавиксоо, который в прошлом составе правительства был министром обороны и "несет полную ответственность за силовой ультимативный снос мемориального комплекса с памятником Воину-освободителю в Таллинне".

"Данное письмо — обращение за поддержкой общественного мнения, которому дороги принципы гражданского общества и гуманитарные ценности цивилизации на нашей планете", — подчеркивает НКО.

Поделиться
Комментарии